Союз ветеранов второй мировой войны - борцов против нацизма
Версия для слабовидящих
Свежие новости

Об открытии Монумента памяти и благодарности Узбекистану

Об открытии Монумента памяти и благодарности Узбекистану
В Ташкенте торжественно был открыт Монумент памяти и благодарности Узбекистану за спасение свыше полутора миллионов беженцев и эвакуированных в годы Великой отечественной войны.
Монумент возведен в Парке Победы по инициативе Израиля. На монументе выбиты слова на узбекском, английском, иврите и русском языках: «В период с 1941 по 1942 годы в тяжелые годы войны в Узбекистан было доставлено более полутора миллионов беженцев и эвакуированных. Среди них несколько сотен тысяч евреев».
Открывая монумент работы известного узбекского скульптора Марины Бородиной, посол Израиля в Республике Узбекистан Зеавит Бен Хиллель сказала: «Мы гордимся долгой и богатой совместной историей узбекского и еврейского народов, богатой историей бухарско-еврейской диаспоры, дружбой и сотрудничеством между Государством Израиль и Республикой Узбекистан сегодня«.
О важности события, огромном вкладе узбекского народа в победу в Великой Отечественной войне с немецко-фашистскими захватчиками  говорили в своих выступлениях  директор Парка Победы  полковник Юсупов, директор Государственного архива Узбекистана  Улугбек Юсупов,  председатель общества дружбы «Узбекистан – Израиль»,  академик Гулямов.
На открытии монумента присутствовали ташкентцы, представители дипломатического корпуса.
 
Фото и публикация Аркадия Колонтарова
Черная мраморная доска Меира Гринзайда.
09:40