Союз ветеранов второй мировой войны

борцов против нацизма

Версия для слабовидящих
Свежие новости

Вековой юбилей ветерана

Вековой юбилей ветерана
 Событий, которые довелось пережить этому человеку, хватило бы не на одну жизнь. У Лейзера Миллера она получилась долгая – целый век. Вчера  ему исполнилось 100 лет. Редко кому выпадает удача прожить столько, к тому же остаться при памяти, не только помнить в деталях прошлое, но и рассказывать об этом.

Конечно, здоровье немного подвело ветерана. Ещё два года назад он мог самостоятельно передвигаться по Кармиэльскому бейт-авот, где живет уже четыре  года. Война, тяжёлые ранения, жизненные передряги – все это сказалось на здоровье, хотя и в свои сто Лейзер бодрится и не хочет казаться немощным.

Его  жизнь  похожа на тысячи других. Он мог стать классным портным, как его отец, который с детства посвящал сына в премудрости своего дела. Это давало заработок в Румынии, где Лейзер три года учился портняжному делу, а затем работал по специальности.  В Кишинёв он вернулся перед войной уже вполне сформировавшимся юношей.

В первые недели войны Лейзер был призван в Красную Армию. Как и миллионам других солдат, в первые месяцы войны ему пришлось отступать под натиском гитлеровских войск,  дошел до самого Николаева. Здесь Лейзер получил тяжелое ранение – в левую ногу и правую руку. Сельская школа, куда привезли раненых, подверглась сокрушительной бомбежке. Здесь его жизнь могла бы и закончиться, если бы офицер не приказал солдатам доставить тяжелораненого бойца к санитарному поезду, который привез его в ближайший госпиталь.

Лечился Л.Миллер долго, почти полгода. Таким, опирающимся на палочку, его послали в Ташкент на курсы военруков: надо было готовить для фронта пополнение из молодых узбеков. Был прикомандирован к колхозу Чиназ. Оттуда он разъезжал по республике, сначала собирая по аулам и пастбищам подлежащих мобилизации местных жителей, а затем обучая их азам военного дела. Лейзер вспоминает, что это было не менее трудно, чем на фронте.

День Победы он встретил в Белоруссии. А перед этим его с другими бойцами готовили для отправки в Иран, но вовремя заменили на более здоровых  солдат.

Победа была настолько долгожданной и невообразимо далёкой, что сначала Лейзер даже не поверил, что наконец-то наступил мир, больше не будет сирен воздушной тревоги, бомбёжек, смерти, поджидающей на каждом шагу.

Когда Л.Миллер возвратился домой, в Кишинёв, оказалось, что отцовский дом разрушен, родители в гетто расстреляны. Удалось найти тетю и двоюродную сестру, которым удалось выжить при немцах.

Он порадовался, что когда жил в Бухаресте, ещё до войны, провожал уезжающую в Палестину тётю Софу с двумя племянниками-подростками. Они остались живы. Прожив в Израиле два года, Лейзер нашёл своих племянников: одного – в Реховете, а другого - в …Париже. Даже гостил у  Владимира, ставшего во Франции художником…

…В 1947 году Лейзер встретил свою будущую жену Марию, вместе они прожили 48 лет. В 1991 году с семьёй сына Олега и парализованной женой он приехал в Израиль. Сначала жил в Бат-Яме, а затем в Ашдоде. Здесь, в хостеле фронтовик пользовался всеобщей любовью, активно участвовал во всех встречах, вечерах. Вспомнив о своей изначальной профессии, он даже пошил для хора хостеля  костюмы.

И в Кармиэльском бейт-авоте Лейзер тоже старался помочь обслуживающему персоналу, чинил одежду, смастерил  всем поварам фартуки. Такой это человек – неуспокоенный и неугомонный даже в свои весьма преклонные годы. Он вполне доволен жизнью, своим сыном Олегом, который вместе с женой Светланой часто его навещает. Радуется, что выросли два замечательных правнука: Игаль живёт в Канаде, а Илана окончила Пенсильванский университет, владеет шестью языками, занимается интересной работой.

Вот за такую жизнь, будущее своих детей, внуков и правнуков и воевал Лейзер Миллер, инвалид  Второй Мировой войны – борец с нацизмом. Как истинному еврею пожелаем ему – до 120!

Галина Каширина

Фото автора и из семейного архива
Вековой юбилей ветерана 0Вековой юбилей ветерана 1Вековой юбилей ветерана 2Вековой юбилей ветерана 3Вековой юбилей ветерана 4Вековой юбилей ветерана 5Вековой юбилей ветерана 6Вековой юбилей ветерана 7
22:25
264
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Новые комментарии

alexvai alexvai Сегодня Фаине Лискович — 100!

Уважаемая Фаина примите лт всего моего сердце поздравление с ВАШИМ...
1 год назад

alexvai alexvai МАКСУ ПЕРЕЛЬШТЕЙНУ, ДОСТОЙНОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ПРОФЕССОРУ, МУЗЫКАНТУ – ПИАНИСТУ – 80 ЛЕТ!

Уважаемый Абрам Меерович! Спасибо за внимание и поздравление! Ваша...
2 года назад