Союз ветеранов второй мировой войны - борцов против нацизма
Версия для слабовидящих
Свежие новости

20 лет спустя…

20 лет спустя…

11ноября 2009 года почти незаметно прошло событие, которое ,казалось бы , в канун празднования 117-летия Победы во 2- мировой войне, должно было привлечь внимание в еврейском государстве.

20 лет тому назад евреи ,воевавшие на фронтах войны приложили немалые усилия и в еврейской стране на горе Герцль в Иерусалиме, место, известное во всем мире, как местонахождение могилы Теодора Герцля- предвестника государства Израиль, мемориального музея Яд ва Шем , военного кладбища, место покоя известных государственных деятелей Израиля, был сооружен памятник 200тысячам воинам-евреям, павшим на фронтах войны 1941-1945г.г.

Памятник создан по проекту архитектора Рахлина Исаака Мордуховича(1912-2002)-инвалида войны ,репатриировавшегося из г. Риги 1973 году Он же –автор памятника воинам-евреям -из Польши, погибшим во 2-й мировой войне.

Ежегодно, в дни празднования Победы над фашистской Германией к памятнику погибшим воинам евреям приходят люди.

Возлагают венки,цветы. Молча вспоминают своих родных, близких, друзей, однополчан, не доживших до Победы, так и не узнавших , что отдали они свои жизни за ныне живущих в свободной еврейской стране. Вечная им память!

В день 20-летия установки этого монументального сооружения к памятнику приехали ветераны Иерусалимского Округа, заместитель мэра столицы Маша Новикова и ….

Все члены парламента оказались в этот день в заграничных командировках.

Солдат Цахала и школьников, которым урок мужества у подножья памятника 200 тысячам погибшим воинам-евреям открыл бы страницу истории героизма не пригласили на церемонию..

Средства массовой информации не удосужились обратить внимание на это событие - ведь еще не 9 мая- когда будет модно вспоминать о воинах–евреях, участвовавших в войне и погибших за нашу жизнь и наше будущее на этой Земле.

Спасибо организаторам,пригласившим военного раввина на поминальную молитву, и ветерана войны ,прочитавшего кадиш по погибшим.Вся церемония проводилась на языке иврит,который , к сожалению, воины-ветераны , самым молодым из которых далеко за 80 , так и не изучили.

От имени живущих ныне в Израиле ветеранов выступил Вульф Соломонов. Он -один из инициаторов и активных участников создания этого памятника -200 тысячам воинам-евреям,не пришедшим с войны в свои дома , в свои семьи.

Бессменный руководитель столичных ветеранов поделился воспоминаниями о событиях 20 летней давности,с горечью отметил, что ряды организации редеют , пожелал здоровья всем и

в следующем году в Иерусалиме , на горе Герцль., у памятника встретиться вновь и вспомнить… ..

Елена Элимелех- предс-ль ж.совета Иерусалимской ветеранской организации 

22:10