Союз ветеранов второй мировой войны - борцов против нацизма
Версия для слабовидящих
Свежие новости

Проект «Дети войны» : встреча в Иерусалиме

Проект «Дети войны» : встреча в Иерусалиме
 Известный израильский  просветительско – образовательный проект «Дети войны» организации «Атид бамидбар» провел своё очередное мероприятие в иерусалимской городской русской библиотеке . 

Собравшихся – владеющим русским языком учащимся беер-шевской школы «Амит» -  приветствовали советник мэра по алие и интеграции Елена Жаровская  ,  председатель городского отделения Союза ветеранов Второй мировой войны Александр Гельфанд, советник Генерального директора Мемориала Яд ваШем от фонда «Генезис» Таня Манусова.

 Согласно намеченной программе школьники  встретилась с иерусалимцами- ветеранами войны Зямой Семейный, Абрамом Гутовичем, пережившим блокаду Ленинграда капитаном 1-го ранга Дмитрием Тарасевичем. Они поделились своими историями об участии в боях , о том, как ленинградцы выживали в нечеловеческих условиях блокады, отвечали на вопросы .

Директор библиотеки Клара Эльберт   рассказала о библиотечном фонде  ,насчитывающим более 100 тыс.единиц хранения –сегодня это крупнейшее хранилища русской литературы на Ближнем Востоке. Ее выступление дополнил журналист Михаил Фельдман ,обратив внимание на Фонд литературы о героизме воинов-евреев в годы Второй мировой войны. Многие из хранящихся в этом Фонде книг  написаны живущими в Израиле ветеранами.

Руководитель проекта  Ирена Кудман рассказала : 
- Главная задача нашего проекта -сохранить память о героизме евреев в годы Второй мировой войны. А так же ознакомить с этой темой молодых израильтян, как детей-выходцев из бывшего СССР, так и коренных израильтян. Мы встречаемся с ветеранами, записываем и издаем их истории , проводим презентации в Мемориале Яд-ваШем . Подробнее о нашей деятельности  : 
https://www.bamidbar.org/?depart_id=376329&lat=ru
http://9tv.co.il/video/2019/05/07/78702.html

От имени организация "Атид бамидбар» Ирена выразила благодарность иерусалимцам   за понимание важности темы и поддержку в проведении встречи.

Михаил Фельдман
Пресс-секретарь Иерусалимского объединения выживших в Катастрофе
22.11.2019
Текст и фото:М.Фельдман
15:40