Союз ветеранов второй мировой войны - борцов против нацизма
Версия для слабовидящих
Свежие новости

ПОБЕДА И НЕЗАВИСИМОСТЬ

ПОБЕДА И НЕЗАВИСИМОСТЬ
Рассказывает Абрам Меерович Гринзайд:
«Впервые в Израиле отдел абсорбции муниципалитета Реховота провёл концерт, в котором я принял участие. Назывался он „Победа и Независимость“. Впервые были связаны воедино две важные даты – разгром фашизма и образование Государства Израиль. У нас бытует такая формула: Победа в 1945 году на фашистской Германией обеспечила условия для создания Государства Израиль. 
Это мероприятие сыграло особую роль. Было очень много молодёжи. Более 150 человек от Союза ветеранов и инвалидов, узники гетто, ленинградские „блокадники“, труженики тыла – все группы людей, прошедшие через войну. На концерте отмечали две знаменательные даты в истории еврейского народа. Повторяю, еврейского! Победа над нацизмом и образование Государства Израиль. 
Участие мэра города в этом мероприятии и вручение ему удостоверения почётного члена Союза ветеранов стало выражением благодарности муниципалитету за помощь, которую он оказывает через отдел абсорбции и отдел соцобеспечения жителям Реховота, приехавшим с последней алиёй, перенесшим тяготы Второй мировой войны. Поздравление и пожелания мэра — вливаются в единый поток единого государства, единого народа, который называется „евреи“.  
Важно подчеркнуть, что этот важный вечер, организованный отделом абсорбции под руководством Иланы Элен Табориски, сыграл огромную роль не в разъединении, а в сплочении, объединении людей и в передаче эстафеты молодому поколению. 
Сам концерт был очень позитивным. Выступало много молодёжи. Песни исполняли на разных языках – на русском, украинском, но преобладали песни на иврите, выражающие историю нашего народа. Это говорит о том, что мы идём по правильному пути – наше государство единое, с единым народом. 
Есть очень много материалов, которые хотелось бы озвучить, написать и распространить. У нас есть группа людей. Многие материалы, представленные в музее, который официально откроется в День Победы, рассказывают о наших активистах. В своё время в Союзе ветеранов в Реховоте состояли на учёте 56 учёных – докторов наук – которых участвовали в войне. Это учёные с мировым именем: невропатологи, психиатры и учёные, которые работали в оборонной промышленности, разрабатывали и создавали вооружения. К сожалению, они ушли. 
Реховотская организация характеризуется ещё и тем, что уже 30 лет – с момента её основания – мы соблюдаем еврейские традиции. Песах, Рош ха-шана, Пурим, то есть мы занимались не только вспоминанием своих боевых дел, увековечиванием памяти и героизма полутора миллионов воинов-евреев, сражавшихся в боях против нацизма, но и тем, что прививали навыки нового государства и строя, в котором мы живём. И это стало традицией. И даже в этом сложном году мы отметили „седер Песах“ по всем правилам – с раввином, руководством города и т.д. Это не мелочные, а довольно значительные вопросы. Они отражают жизнь старшего поколения, которое является отцами и дедами тех, кто сегодня строит Израиль. 
По итогам нашего мероприятия я распространил информацию о нём во все 50 отделений Союза ветеранов Израиля. В Хайфе тоже пытаются провести такое же мероприятие. Только такого объявления „Ницахон ве-Ацмаут“ – не будет. Это уникальное мероприятие, которое впервые прошло в Израиле».
Тип статьи:
Авторская
341