Союз ветеранов второй мировой войны - борцов против нацизма
Версия для слабовидящих
Свежие новости

БОЕВЫЕ И ТРУДОВЫЕ ПОДВИГИ ЕВРЕЙСКИХ ЖЕНЩИН

БОЕВЫЕ И ТРУДОВЫЕ ПОДВИГИ ЕВРЕЙСКИХ ЖЕНЩИН

БОЕВЫЕ И ТРУДОВЫЕ ПОДВИГИ ЕВРЕЙСКИХ ЖЕНЩИН.
\ посвящается Международному Дню 8-е Марта. \


Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву и тысячу во сне,
Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

\ поэтесса — Юлия Друнина. \

Уважаемый читатель! История знает много примеров, когда женщины разных стран становятся на путь преступления и террора и наоборот, когда женщина во имя любви к своему народу совершает героические подвиги, порой рискуя своей жизнью. Посмотрите внимательно на это фотоженщины-террористкиликуют после совершенного террористического акта в США 11–го сентября. Американская журналистка ЭммиНайтпоэтому случаю написала, что две женщины стали для сотен миллионов людей телевизионным олицетворением трагедии 11 сентября – американкаипалестинка.

Мы слышали голос одной женщины, пишет Эмми, ей предстояло погибнуть мучительной смертью, и она прощалась с любимыми людьми. Я никогда не забуду этот голос, исполненный любви и человеческого достоинства.
Но мир запомнил и лицо другой женщины, пляшущей в восторге, узнав, какая смерть была уготовлена американке и тысячам ее соотечественников. Пляшущая тварь даже похотливо высовывала в экстазе свой язычок. Это была другая женщина – палестинская террористка с автоматом Калашникова, руками запачканными человеческой кровью.

После этой трагедии Эмми поставила перед собой цель: рассказать миру о женщинах, об их деятельности и поделится с читателями своими открытиями. Она провела огромную изыскательную работу, в которой сообщает, что среди террористов Эссеров \ это партия в дни революции в России \ было 78 женщин и 25 мужчин, из которых19 женщин были из высшего сословия-дворян, 4 из купцов, 11 из мещан, 6 из крестьян. При этом Эмми подчеркивает, что среди террористов не было ни одной еврейской женщины. Давайте вместе посмотрим и убедимся в том, что еврейские женщины своим умом вписали десятки-сотни героических подвигов во имя защиты нашего народа. Возьмите Басю Цин – она героиня Израиля – значит героиня еврейского народа. Вы знаете, что человеческий разум не в состоянии представить, чтобы живое человеческое существо могло выжить после фашистских пыток. Бася выжила и рассказала об этом в своей книге » Выжить, чтобы вернуться». Она показывает два мира – мира человеческой жизни и мир сокрушающий смерти. Героизм и преданность своему народу в крови у еврейских женщин – а в минуты смертельной опасности они раскрываются во всей своей красе. Каждая страница книги, касающаяся Холокоста, написана ее кровью. Вы знаете уважаемые друзья, что после разрушения нашими врагами1-гои 2-го храма – Холокост является страшнейшим бедствием всего еврейского народа. Злодеяния творимые нацистами в период Второй мировой войны прозвучали набатом для всего мира и доказала всем нашим врагам – вечность и бессмертие нашего народа.

Помните первую героиню еврейского народа, которая спасла иудеев от ненавистного Амана — известная, еще со времен МОРДЕХАЯ. Это один из незабываемых исторических подвигов совершенный еврейской женщиной во имя своего народа. Мы видим, что и Бася Цин героически прошла свой жизненный путь — являя собой пример несгибаемой стойкости и преданности еврейскому народу. Таких женщин – героинь еврейский народ дарил миру в науке, культуре, медицине и. т.д.

Так в США провели исследования вокруг героев своей армии выяснилось, что за участие в Гражданской войне 4солдата-евреястали Героями США, а в первой мировой войне их было 3 героя, из которых 2-е было мужчин и одна женщина, а за полтора века, начиная с 1861 г когда была учреждена медаль «За боевые заслуги». Ею были награждены 3400 солдат и офицеров, из которых 44 были воины-евреи, среди которых13 прославленных дочерей еврейского народа. Как мы видим, евреи Америки тоже сражались достойно и стали героями своей свободной страны. Давайте посмотрим роль еврейских женщин во время Второй мировой – Великой Отечественной войны. ПОМНИТЕ ФРАЗУ? « У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО». Это девиз, как бы исключает женщин из этого смертоносного процесса. Мы с вами до войны знали только одну Кавалер — девицу Надежду Дурову героиню Отечественной войны 1812г. позднее появилась знаменитая Анка-пулеметчица из кинофильма « Чапаев», потом героями стали женщины-летчицы Валентина Гризодубова, Марина Раскова, Полина Осипенко. А о женщинах — еврейской национальности вообще никто ничего не писал. Впервые в Израйле появилась книга Доры Немировской, которая рассказала об участия еврейских женщин в войне против нацизма. В своей книге « Правда о войне», мы видим, что дочери еврейского народа были военными врачами, медсестрами, связистами, разведчицами – им в борьбе против фашизма помогала их высокая культура и образованность, знания иностранных языков. Сама Дора с первых дней была на фронте, а 11 июля 1944 года, заменив убитого командира, смело подняла взвод в атаку и одержала победу, была тяжело ранена, но с поля боя не ушла. С 1990 года эта прославленная еврейская женщина приехала на свою историческую родину с сыном Эдуардом-лауреатом государственной премии, доктором технических наук и внуком.
В Хайфе живет участница Великой Отечественной войны, которая вытащила с поля боя 300 раненых солдат и офицеров — она кавалер ордена солдатской славы 2-й и 3-й степени, согласно утвержденного положения о представления к воинским наградам за совершенный подвиг Бася должна была быть представлена к награде « Солдатской Славы» 1-й степени, но получила другую награду не соответствующая совершенному подвигу.
Посмотрите, Юлия Друнина, с 17 лет добровольно пошла на фронт — сразу на ее хрупкие девичьи плечи лег огромный тяжелый груз — груз, выразивший в спасении человеческой жизни, и она с честью справилась с этой ответственной задачей. Война закалила ее характер, она стала подлинной героиней в борьбе за сохранения жизнь бойцов и командиров Красной армии. Все, что она пережила в этой войне, оставила большой след в ее памяти. Юлия решила рассказать все то, что она видела во время боевых сражений на поле боя. Твердо решила написать правду о войне. И вот наша героиня дождалась, такое время пришло. После Великой Победы над нацизмом Юлия написала такие строки:

 Я только раз видала рукопашный,
раз наяву и тысячу во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
тот ничего не знает о войне.

ЕЕ КНИГИ « Тревога», « Окопная звезда», « Бабье лето», рассказывали о еврейских женщинах проявлявших смелость и отвагу в боях против фашизма. Двадцать тысяч еврейских женщин поменяли свои роскошные наряды на воинскую форму и стали в общий строй защитников страны. Так Полина Владимировна Гельман — прославленная летчица стала Героем Советского Союза, орденом Ленина были награждены 565 еврейских женщин, 2-я орденами Ленина — 36 еврейских женщин, орденом солдатской славы 3-й степени были удостоены 261, а орденом 2-й степени 25 еврейских женщин. В Израиле наши дочери и жены сражаются с террористами, отстаивая завоевания Независимости страны. Вот перед нами Хани Абрамова, которую снимали на обложках французских журналов мод, она мечтала стать моделью, девушка-патриотка, в схватке с террористами, была тяжело ранена, и ее красивое женское лицо покрылось ожогами. Такие примеры, рассказывающие о героических подвигах еврейских женщин достаточно много и в одной газетной статье не поместишь, о них пишут книги, снимают фильмы, художники пишут свои картины.

Вот передо мной лежит небольшая книга о Нобелевских лауреатах, где ведущее место занимают еврейские женщины, которые приносили и продолжают приносить людям всего мира научные открытия, способствующие улучшению жизни людей всей планеты. И это несмотря на обиды, которые наносят нам антисемиты разных мастей.
В этой маленькой, но весомой книжке написаны фамилии лауреатов, назову некоторые из них — это Нели Закс, Эллиас Канетти, Лилиан Хельман, Алла Гинсберг, Ольга Бергольц, Маргарита Алигер, Вера Инберг, Татьяна Толстая Эльза Триоле, Инна Леснянская, Лидия Чуковская и многие другие прославленные женщины. Всего их – писатели -25, дирижеры-18, композиторы-21, а всего в книге числятся 130 женских имен.

Думаю, что правильно будет завершить наш рассказ о героизме женщин, об их преданности своему народу — считать своим человеческим, общественным долгом сохранить в памяти народной и передать детям, внукам и правнукам, а вместе с ними всей нашей молодежи. Это наш долг перед погибшими в боях на поле боя, уничтоженных в лагерях смерти, отдавшие свои жизни во имя мира на земле. 

О, женщина! Краса вселенной,
Муза – прекрасная мелодия любви,
История, рассказанная в лицах,
В ней что-то новое всегда найдете вы.


Поздравляем вас с Международным Женским Днем 8-е Марта.


Игорь Беккер
Член пресс-службы Союза ветеранов 2-й мировой войны, председатель Объединения « Выжившие в Холокосте» дважды лауреат конкурса имени ИцхакаЗандмана, Авраама Коэна, Почетный гражданин городаБялик. Человек года — 2018.

Тип статьи:
Авторская
360