Союз ветеранов второй мировой войны - борцов против нацизма
Версия для слабовидящих
Свежие новости

Часы еврейского солдата, погибшего под Сталинградом, вернулись к его дочери в Израиль - через 75 лет

Часы еврейского солдата, погибшего под Сталинградом, вернулись к его дочери в Израиль - через 75 лет

Полуистлевшая записка в карманных часах пропавшего без вести солдата помогла восстановить его судьбу.

Этот звонок из Москвы я никогда не забуду. Звонила Елена Ильинична Вишнепольская, сотрудница Московского дома ветеранов. «Обращаюсь к вам как к основателю военно-исторического музея в Хадере. Мы ведем поиск родных павшего под Сталинградом солдата — еврея. Имя — Яков Нагеров, просим подключиться».

Оказывается, весной 2001 года группа поисковиков Чернышковского района Волгоградской области (Григорий Малеваный, Владимир Наумов и Владимир Русляков) обнаружила в Суровикинском районе вблизи хутора Остров останки бойцов ­399-й стрелковой дивизии.

У одного павшего бойца нашли карманные часы. Их стрелки показывали 6 часов 53 минуты. Под крышкой часов оказалась маленькая записка с написанными химическим карандашом полустертыми словами: «Нагеров Яков Израилевич. Сообщите сестре». На другой стороне: «Нагеровой… Израилевне… город Н… ск Свердл. обл. Цем. завод»»

Как рассказывают поисковики, найденный боец с «именем» в этих краях – большая редкость. В среднем из ста «поднятых» (термин поисковиков) бойцов удается установить имя одного. Им и оказался Яков Нагеров.

Его останки выкопал Григорий Малеваный. Он бережно сохранил часы с запиской и много лет пытался расшифровать полустертую надпись, а также найти родственников солдата.

Но все обращения в инстанции оставались тщетными.

Изображение

Изображение

Часы Якова Нагерова. Фото: Борис Кульмагамбетов

Трагедия и подвиг Сталинграда

Сражение за Сталинград продолжалось шесть с половиной месяцев – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. С обеих сторон в кровавых боях участвовало по 2 миллиона бойцов — число почти неправдоподобное. Потери ужасают по сей день. Советские вой­ска потеряли на поле боя свыше 1 млн человек, в том числе сотни тысяч пропавших без вести...

Сколько длилась жизнь солдата на Сталинградском фронте, можно понять из таких данных: одна только 62-армия, сражавшаяся в июле — августе на подступах к городу, потеряла весь личный состав (80 тысяч человек!), остались одни штабы.

А в 399-й стрелковой дивизии, где служил Яков Нагеров, за тот же срок из 14 тысяч живыми вышли из боя только сотня бойцов. Накануне им прочитали сталинский приказ номер 227 от 28 ­июля 1942 года («Ни шагу назад»), а утром подняли в атаку.

Много павших в тех боях до сих пор лежат в бескрайней российской земле.

Счастливая ошибка

14 октября 2003 года состоялось торжественное захоронение останков 63 защитников Сталинграда, найденных за годовой сезон поисковых работ. Хоронили с воинскими почестями, в присутствии местных жителей, школьников, администрации.

Изображение

Поисковая группа на церемонии захоронения. Второй слева — Григорий Малеваный, обнаруживший останки Якова Нагерова

А 25 февраля 2018 года поисковик учительница Оксана Минаева и ее муж Сергей разместили в фейсбуке, в группе «Новосибирск», свой вопрос о Якове Нагерове. Возможно, надпись «Н… ск» в записке — это Новосибирк и кто-то знает родных погибшего солдата, спрашивали энтузиасты.

Обращение в «Новосибирск» на самом деле было не совсем верным, но ошибка оказалась счастливой. Через пару дней в соцсеть заглянул известный в России экономист Михаил Хазин и тут же перевел это обращение на свою страницу в фейсбуке, имеющую тысячи подписчиков.

Один подписчик, ведущий специалист Космического центра имени Хруничева Андрей Макулькин, прочел просьбу поисковиков и энергично занялся ею. Через две недели поисков он узнал старый московский адрес сестры солдата Эльвины. Обратился за помощью в Московский дом ветеранов. Заведующая отделом МДВ Элина Мирцхулава поручила поиск сотруднице Елене Вишнепольской.

Дочь солдата нашлась!

Отныне все нити поиска сосредоточились в умелых руках Елены. Она с помощью паспортных столов и архивных домовых книг установила адреса и судьбы многих членов семьи Нагеровых, в том числе живущих в Москве. И среди них нашла внучатую племянницу солдата Эллу Шубину. Элла побывала на Волгоградщине и привезла часы с запиской в Москву.

Изображение

У обелиска 63-х павшим: Элла Шубина (слева) и Оксана Минаева. Фото: Юрий Шубин

В Москве тем временем выяснили, что дочь Якова Нагерова – Клара Яковлевна – живет в Израиле. Найти ее оказалось непросто. Я обратился в ветеранские организации и музеи – не числится!

Помогла Инна Розентулер, известная в Израиле учительница русского языка и иврита. По адресным базам она вышла на мужа Клары – Виктора Томбака. Оказалось, пара живет в Кфар-Сабе.

Изображение

На снимке: групповая довоенная фотография. Яков Нагеров — крайний слева

И вот настал волнующий момент. Я звоню — и слышу голос Клары Яковлевны! Она тоже взволнована до глубины души: 75 лет она считала отца пропавшим без вести. Неужели выяснилась его судьба? И неужели через столько лет она сможет увидеть последнюю вещь, которую держал в руках отец перед гибелью в бою?

В Москву за ценной реликвией я отправил своих сыновей Юрия и Александра. Они оба названы в честь дедов, пропавших без вести на фронте, и свою миссию — привезти часы погибшего солдата — восприняли как большую честь.

Изображение

Часы отца в руках у Клары Яковлевны. Фото: Борис Кульмагамбетов

И наконец наступил день, когда Кларе Яковлевне торжественно вручили часы отца. Вместе с ними заместитель председателя израильского Союза ветеранов Второй мировой войны Данат Раппопорт вручил памятную медаль Победы, подписанную министром обороны Израиля.

С трепетом взяла Клара Яковлевна в руки привет от отца из 1942 года. У всех присутствовавших при этом увлажнились глаза. А затем дочь солдата высказала пожелание передать реликвию на вечное хранение в музей.

Теперь часы еврейского солдата Якова Нагерова, павшего в борьбе с нацизмом, бережно хранятся в военно-историческом музее в Хадере, где собраны свидетельства подвига еврейских бойцов.

Автор – основатель и руководитель военно-исторического музея «Энергия мужества» в Хадере, лауреат литературной премии имени Виктора Некрасова

В сокращении. Полностью опубликовано в газете «Вести»

Тип статьи:
Авторская